10:57
К Дню памяти жертв Холокоста


27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата напоминает нам о леденящих кровь преступлениях фашистской Германии – массовых убийствах евреев. С 1943 по 1945 год нацисты уничтожили около шести миллионов узников, находившихся в гетто и лагерях смерти.

15 января сотрудник библиотеки Яковлева С.О. провела мероприятие для учеников 10 - 11 классов, посвященное Дню памяти жертв холокоста.

Мероприятие памяти жертв Холокоста было также проведено учителем Богдановой В.А.  в 6 - 7 классах с целью воспитания у учащихся патриотизма и толерантного сознания.
В ходе мероприятия было рассказано о Холокосте и Нюрнбергском процессе, на котором были представлены данные о жертвах концлагерей среди взрослых и детей, показаны страницы дневников с воспоминаниями детей-узников. Вспомнили Таню Савичеву и Анну Франк, провели с детьми параллель о том, что обе девочки в разных точках мира писали об одном и том же, об ужасах фашизма.
Мероприятие прошло в серьезной обстановке, дети с пониманием и сочувствием отнеслись к увиденному и услышанному.

О трагическом моменте в истории, Холокосте, написано немало книг и снято множество фильмов. По всему миру созданы так называемые музеи Холокоста. Их специалисты изучают и хранят письма и вещи выживших, исторические документы и другие важные предметы, связанные с Холокостом.

Просмотров: 31 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar