14:47
Школьная инициатива

Январь 2022 года выдался  для старшеклассников МОУ СОШ №2 п.Спирово неожиданно активным. Они стали главными действующими лицами в общественно-значимых проектах «Школьная инициатива», которые реализуются  в образовательных учреждениях Тверской области  с 2021 года. Именно от мнения обучающихся 8-11 классов зависело, будет ли участвовать школа в нынешнем году в данном мероприятии. Если да, то с каким именно проектом?

    Целью проекта (в соответствии с Постановлением Правительства Тверской области от 20 апреля 2021 г. №232-пп "О предоставлении из областного бюджета Тверской области иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на реализацию проектов в рамках поддержки школьных инициатив Тверской области")  являются реализация идей обучающихся по обустройству своей школы и пришкольной территории и вовлечение школьников в решение проблем школы, что позволяет также развить чувство гражданской ответственности, повысить финансовую грамотность детей

    Суть проекта. Из бюджета Тверской области в 2022 году в соответствии с критериями (численность обучающихся в школе) на конкурсной основе выделяются деньги (трансферты) на реализацию проектов в рамках поддержки школьных инициатив, а именно: создание, благоустройство, ремонт объектов инфраструктуры школы с целью улучшения школьного пространства и образовательного процесса, в том числе материально-технического оснащения  школы.

    Классные собрания по обсуждению возможных вариантов участия школы в проекте «Школьные инициативы» в 8-11классах проходили шумно. Юность имеет свойство фантазировать и строить грандиозные планы! Предложений было много, зачастую пока несбыточных («Хотим хороший школьный WI-FI», «В школе нужен живой уголок» и другие). Хотя одним из  главных критериев для победы в конкурсе являются именно инновационность и уникальность проекта (то, чего в других школах нет). В результате на итоговое заседание инициативной группы старшеклассников в количестве 15 человек (представители 8-11  классов) были вынесены на голосование три проекта:

  1. Благоустройство пришкольной территории (проект 9А класса).
  2. Зона отдыха «Дом уюта» (проект 8А, 9 Б классов).
  3. Школьный телецентр (проект 8 Б, 10, 11 классов).

    Большинством голосов был выбран третий проект  - «Школьный телецентр». Теперь наступает горячая пора подготовки конкурсной документации для участия в конкурсе, в которую входят презентация, расчет стоимости проекта, план мероприятий по реализации проекта. В случае победы к конкурсе на уровне области проект должен быть реализован в школе до 1 сентября 2022 года и торжественно открыт. Несомненно, весь дальнейший ход событий буде проходить под контролем инициативной группы старшеклассников.

Просмотров: 417 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar